Сегодня 15 декабря 2018 года

Волевая победа таганрогских таможенниц

3 марта 2018 года накануне Международного женского дня 8 Марта женская команда Таганрогской таможни по волейболу одержала волевую победу в очередном матче 1-й лиги Чемпионата Ростовской области.

В одной группе с таганрогскими таможенницами находятся еще четыре команды. Одна команда из Таганрога, две ростовские команды и сборная команда станицы Кировская. В преддверии праздника в спортивном зале Таганрогского института имени А.П. Чехова женская волейбольная команда данного учебного заведения принимала на своем поле соперниц из Таганрогской таможни.

Игра не оставила равнодушным ни одного болельщика. Естественная драматургия встречи держала в напряжении до финального судейского свистка. Первую партию студентки института выиграли у таможенниц с большим преимуществом. Во второй партии спортсменки таможни уверенно переиграли своих соперниц. Третья партия вновь показала преимущество хозяек поля. В четвертой партии спортсменки таможни вначале вырвались вперед, но к середине партии растеряли все свое преимущество и даже позволили соперницам вырваться вперед. Однако в самый ответственный момент волейболистки таможни собрались с силами, организовали игру и благодаря четкой игровой дисциплине вырвали победу со счетом 26:24.

2018-03-06_tagan_vol_01

Решающей стала пятая партия. Используя эмоциональный подъем от победы в предыдущей партии и мобилизовав силы, девушки таможни всю партию шли на один-два мяча впереди соперниц. Итогом такого волевого настроя стала победа со счетом 15:11. По итогам предыдущих встреч женская команда таможни вышла на второе место в группе, которое дает возможность дальнейшего участия во втором круге чемпионата.

2018-03-06_tagan_vol_02

Женский волейбол появился в таможне не так давно. В 2012 году была сформирована первая женская команда по волейболу, и с этого момента представительницы слабого пола стали постоянно участвовать в ведомственных и городских соревнованиях. Первые победы придали популярности данному виду спорта. В новом просторном спортивном зале таможни три раза в неделю, стали проходить тренировки команды. Если первоначально количество спортсменок было невелико, и скамейка запасных практически пустовала, то в скором времени из-за большого числа тренирующихся состав сборной удвоился и даже утроился. Дальнейшие победы в играх чемпионата Южного таможенного управления и на Кубок Таганрогской таможни стали свидетельством роста спортивного мастерства таможенниц.

2018-03-06_tagan_vol_03

Победа женской команды по волейболу в предпраздничной игре Чемпионата Ростовской области стала возможной благодаря умению спортсменок мобилизовать все свои физические и моральные силы, максимально проявить профессиональное мастерство и настроиться только на победу. В переломные моменты игры, такие как ситуация в четвертой партии встречи, большое значение имеют действия каждой волейболистки в своем секторе и капитана команды на всем поле. Капитан женской команды таможни - младший инспектор-специалист отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Таганрогской таможни Яна Моргунова поняла, что для победы в матче необходим перелом в игре. Чувствуя личную ответственность, она прежде всего сама стала играть более собрано и уверено. Исключив ошибки в своей зоне ответственности, она стала подсказывать своим подругам по команде - где лучше находится в момент приема мяча и как лучше всего им распорядится. Уверенность в успехе передалась другим спортсменкам, и они, действуя более слажено, стали показывать хорошую командную игру, позволившую, в конечном счете, одержать столь необходимую победу.

В таможенных органах Яна Моргунова служит не так давно. В 2013 году, завершив обучение в Казанском (Приволжском) федеральном университете, она поступила на службу в Таганрогскую таможню. Проходя службу в отделе оперативно-дежурной службы и таможенной охраны, она в полной мере проявила такие качества как исполнительность, дисциплинированность, умение грамотно спланировать свою работу и правильно расставить приоритеты. Наряду со всеми сотрудниками отдела она осуществляет охрану объектов таможенной инфраструктуры, обеспечивает пропускной внутриобъектовый режим и безопасность должностных лиц таможни.

2018-03-06_tagan_vol_04

Еще будучи студенткой университета, Яна активно участвовала легкоатлетических соревнованиях и по результатам побед в этих состязаниях получила звание мастера спорта. Поступив на службу в таможенные органы, она сразу включилась в спортивную жизнь таможни. Участие в различных соревнованиях, в составе команд по служебному двоеборью, плаванию и волейболу, дополняли выступления за Таганрогскую таможню на различных городских легкоатлетических мероприятиях. На Чемпионате Федеральной таможенной службы по служебному двоеборью Яна Моргунова заняла первое место в личном зачете. В составе спортивных команд таможни она неоднократно становилась призером Чемпионатов Южного таможенного управления и города Таганрога. Ее успехи в служебной деятельности и спорте были по достоинству отмечены руководством ЮТУ и Таганрогской таможни. За свою победу на Чемпионате ФТС России она была награждена ведомственным нагрудным знаком «Чемпион».

Яна Моргунова, как и все ее подруги по команде, тренируясь в свободное от службы время и участвуя в ведомственных и городских соревнованиях, проявляют неравнодушное отношение к делу. Их активная жизненная позиция является надежной опорой служебной деятельности и служит примером для всего коллектива таможни.